Subasta 1004T, Lote # 116
Reloj Grandfather.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Luis Felipe.
En talla de madera de roble.
Mecanismo de péndulo, cuerda y contrapesos.
2 puertas abatibles con cristal, carátula circular blanca con cubierta en metal dorado, índices romanos, manecillas caladas y soportes lisos.
Decorado con motivos vegetales, florales, orgánicos en policromía y molduras.
Presenta manchas, marcas, desgaste, detalles de estructura y polilla.
Dimensiones: 218 x 50 x 27 cm.
Estimado $5,000-7,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |